Scheda di attività

Carlo GRAVA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo GRAVA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 21 luglio 1892 a Revine Lago (Treviso)

Professione: Avvocato

Presidente della Federazione dell'Istituto tecnico agrario di Conegliano

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958

Consultiva assicurazione obbligatoria malattie artigiani:
Membro dal 26 febbraio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina