Scheda di attività

Bortolo GALLETTO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bortolo GALLETTO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 17 agosto 1889 a Sandrigo (Vicenza)

Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Vicepresidente dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina