Scheda di attività

Umberto FIORE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto FIORE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 12 maggio 1896 a Messina

Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Consigliere comunale di Messina, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Opera nazionale pensionati d'Italia, consigliere d'amministrazione dell'Istituto nazionale assistenza malattie

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 all'11 giugno 1958
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina