Scheda di attività

Silvio FANTUZZI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvio FANTUZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 10 maggio 1894 a Reggio Emilia (Reggio nell'Emilia)

Professione: Agricoltore

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 al 3 ottobre 1955
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 4 ottobre 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina