Scheda di attività

Raffaele ELIA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele ELIA

Regione di elezione: Marche
Nato il 14 giugno 1894 a Ancona

Professione: Conservatore di archivio notarile

Presidente della Scuola statale d'arte Follengaroni

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 23 febbraio 1956 all'11 luglio 1957
Segretario dal 12 luglio 1957 all'11 giugno 1958
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 28 febbraio 1956 all'11 giugno 1958
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 febbraio 1956
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina