Scheda di attività

Gaetano DE SANCTIS

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano DE SANCTIS

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 15 ottobre 1870 a Roma

Professione: Docente universitario

Nomina: 1 dicembre 1950
Comunicazione: 1 dicembre 1950
Convalida: 1 febbraio 1951

Deceduto il 9 aprile 1957


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 1 dicembre 1950, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)
  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 giugno 1953 al 9 aprile 1957

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 marzo 1956
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 12 marzo 1956 al 9 aprile 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina