Scheda di attività

Michele DE PIETRO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele DE PIETRO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 26 febbraio 1884 a Cursi (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 25 giugno 1953 al 17 gennaio 1954
Vice Presidente del Senato dal 4 luglio 1957 all'11 giugno 1958

Governo Fanfani-I:
Ministro di grazia e giustizia dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Ministro di grazia e giustizia dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
(sostituito da Giacomo PIOLA dal 19 febbraio 1954 al 7 giugno 1954)
(sostituito da Ennio ZELIOLI LANZINI dall'8 giugno 1954 all'8 luglio 1955)

Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 12 febbraio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina