Scheda di attività

Carlo DE LUCA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo DE LUCA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 luglio 1888 a Cerreto d'Esi (Ancona)

Professione: Avvocato

Presidente della Camera di commercio di Viterbo

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 17 gennaio 1954
Vicepresidente dal 18 gennaio 1954 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 21 luglio 1955
Vicepresidente dal 22 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 al 3 luglio 1954
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Presidente dal 19 aprile 1955 al 5 gennaio 1957
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina