Scheda di attività

Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 ottobre 1899 a Milano

Professione: Avvocato patrocinante in Cassazione

Consigliere comunale di Milano, presidente diocesano dell'Azione cattolica di Milano, membro del Consiglio generale delle Assicurazioni generali, consigliere della Spa Alfa Romeo di Milano e Aeroporto di Busto Arsizio, sindaco della Cassa rurale di Busto Garolfo

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 9 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Giunta delle elezioni:
Segretario dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lorenzo SPALLINO fino all'11 giugno 1958)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina