Scheda di attività

Mario CINGOLANI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario CINGOLANI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 2 agosto 1883 a Roma

Professione: Agricoltore, assicuratore

Rappresentante dell'Italia all'Ufficio internazionale del lavoro

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 24 febbraio 1954 all'11 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Presidente dal 28 luglio 1953 all'8 ottobre 1954
Membro dal 9 ottobre 1954 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina