Scheda di attività

Raffaele CIASCA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele CIASCA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 26 maggio 1888 a Rionero in Vulture (Potenza)

Professione: Professore ordinario nella Facoltà di scienze politiche dell'Università di Roma

Presidente dell'Istituto storico italiano, presidente dell'Istituto per l'Oriente, presidente del Centro italo arabo, membro dell'Unione interparlamentare

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Commissione per la biblioteca:
Presidente dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 all'11 giugno 1958
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 2 agosto 1953
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Enrico CARBONI fino al 2 agosto 1953)
Membro dal 20 agosto 1953 al 22 ottobre 1954
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Tiziano TESSITORI fino al 22 ottobre 1954)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Presidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 6 novembre 1956 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 18 gennaio 1955 al 24 gennaio 1956



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina