Scheda di attività

Armando CERMIGNANI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando CERMIGNANI

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 22 febbraio 1888 a Pescara

Professione: Insegnante

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 19 ottobre 1957 (sostituito da Antonio BORRELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 19 ottobre 1957

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 al 19 ottobre 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina