Scheda di attività

Angelo CERICA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo CERICA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 settembre 1885 a Alatri (Frosinone)

Professione: Generale di corpo d'armata nella riserva

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Presidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina