Scheda di attività

Luigi CARMAGNOLA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CARMAGNOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 26 settembre 1895 a Novara

Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Presidente dell'Istituto tecnico industriale per periti industriali tessili, presidente dell'Istituto tutela assistenza lavoratori (Ital), patronato gratuito

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Libero - Social - Repubblicano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per l'esame dello schema delle norme delegate sulla disciplina della circolazione stradale:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina