Scheda di attività

Carmelo CARISTIA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo CARISTIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 settembre 1881 a Caltagirone (Catania)

Professione: Professore ordinario all'Università di Catania

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina