Scheda di attività

Egisto CAPPELLINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Egisto CAPPELLINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 31 ottobre 1896 a Urbino (Pesaro e Urbino)

Professione: Impiegato

Presidente della S.A. Libertas film, membro del Consiglio d'amministrazione de [tre Ed.] L'Unità

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare consultiva per l'esame dello schema delle norme delegate sulla disciplina della circolazione stradale:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina