Scheda di attività

Raffaele CAPORALI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele CAPORALI

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 7 aprile 1866 a Castel Frentano (Chieti)

Professione: Docente universitario, medico

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 24 giugno 1957 (sostituito da Giuseppe ZUGARO DE MATTEIS)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente provvisorio del Senato dal 25 giugno 1953 al 25 giugno 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 24 giugno 1957

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 al 24 giugno 1957
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 2 dicembre 1953 al 2 luglio 1954
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 2 dicembre 1953 al 12 marzo 1954
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Guido BISORI fino al 12 marzo 1954)
Membro dal 3 luglio 1954 al 24 giugno 1957
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 1 dicembre 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina