Scheda di attività

Carlo CALDERA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo CALDERA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 25 settembre 1891 a Verona

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 15 ottobre 1956 (sostituito da Arduino CERUTTI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 15 ottobre 1956

Giunta delle elezioni:
Membro dal 25 giugno 1953 al 15 ottobre 1956
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 al 15 ottobre 1956



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina