Scheda di attività

Raffaele CADORNA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele CADORNA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 12 settembre 1889 a Pallanza (Novara)

Professione: Generale di corpo d'armata nella riserva

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 12 luglio 1957 al 22 luglio 1957
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 luglio 1957
Membro dal 23 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina