Scheda di attività

Giorgio BRACCESI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BRACCESI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 30 gennaio 1900 a Firenze

Professione: Funzionario di banca

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Fulvio DE BACCI, l'11 giugno 1958

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Fulvio DE BACCI, la cui elezione � stata annullata il 19 novembre 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 novembre 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 24 novembre 1953 al 23 marzo 1954
Segretario dal 24 marzo 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 al 15 febbraio 1956

Commissione consultiva imposte di bollo e pubblicità:
Membro dal 18 dicembre 1953 all'11 giugno 1958
Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 31 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina