Scheda di attività

Renato BITOSSI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato BITOSSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 31 marzo 1899 a Firenze

Professione: Operaio metallurgico

Segreterio della Confederazione generale italiana del lavoro

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 21 giugno 1954
Vicepresidente dal 22 giugno 1954 al 14 agosto 1954
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Vicepresidente dal 19 aprile 1955 al 5 gennaio 1957

Consultiva testo unico riorganizzazione ministero lavoro:
Membro dal 16 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 17 dicembre 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina