Scheda di attività

Emilio BATTISTA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio BATTISTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 marzo 1903 a Terracina (Latina)

Professione: Titolare di azienda industriale

Presidente generale dell'Associazione ingegneri ed architetti

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955
(sostituito da Antonio RIZZATTI fino al 20 luglio 1955)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957

Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 23 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina