Scheda di attività

Gaetano BARBARESCHI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano BARBARESCHI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 21 agosto 1889 a Genova

Professione: Operaio

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Vicepresidente dal 19 dicembre 1953 al 16 agosto 1954
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954

Commissione consultiva norme attuazione ordinamento INADEL:
Segretario dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Consultiva testo unico riorganizzazione ministero lavoro:
Vicepresidente dal 16 dicembre 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina