Scheda di attività

Leopoldo BARACCO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo BARACCO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 ottobre 1886 a Asti

Professione: Avvocato

Presidente della Cassa di risparmio di Asti

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 al 23 marzo 1954
Vicepresidente dal 24 marzo 1954 al 16 luglio 1957
Presidente dal 17 luglio 1957 all'11 giugno 1958

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 26 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina