Scheda di attività

Antonio BANFI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BANFI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 settembre 1886 a Vimercate (Milano)

Professione: Docente universitario

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 22 luglio 1957 (sostituito da Clarenzo MENOTTI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 al 22 luglio 1957

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 22 luglio 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina