Scheda di attività

Nicola ANGELINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola ANGELINI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 gennaio 1895 a Bitonto (Bari)

Professione: Avvocato

Presidente della Cassa di risparmio di Puglia Componente del Consiglio dell'Associazione delle Casse di risparmio italiane Commissario provinciale di Bari dell'Enal

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 al 1 dicembre 1953
Presidente dal 2 dicembre 1953 al 1 luglio 1954

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 26 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina