Scheda di attività

Salvatore ALDISIO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 dicembre 1890 a Gela (Caltanissetta)

Professione: Agricoltore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dei lavori pubblici dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo Fanfani-I:
Ministro dell'industria e del commercio dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina