Scheda di attività

Giuseppe ALBERTI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe ALBERTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 4 marzo 1902 a Blera (Viterbo)

Professione: Libera docenza in Storia della medicina

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 al 25 aprile 1955
Vicepresidente dal 26 aprile 1955 all'11 giugno 1958
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Vicepresidente dal 15 febbraio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina