Scheda di attività

Alberto Mario PUCCI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto Mario PUCCI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 gennaio 1902 a Modena

Professione: Ingegnere

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 18 febbraio 1957
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 19 febbraio 1957 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina