Scheda di attività

Luciano GRANZOTTO BASSO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano GRANZOTTO BASSO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 9 dicembre 1884 a Montebelluna (Treviso)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Feltre, presidente del Patronato scolastico di Feltre

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Libero - Social - Repubblicano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 24 gennaio 1956 all'11 giugno 1958
Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 31 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina