Scheda di attività

Zefferino TOME'

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Zefferino TOME'

Regione di elezione: Veneto
Nato il 1 dicembre 1905 a Casarsa della Delizia (Pordenone)

Professione: Avvocato

Sindaco di S. Vito al Tagliamento

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione consultiva imposte di bollo e pubblicità:
Membro dal 18 dicembre 1953 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina