Scheda di attività

Gennaro CASSIANI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 settembre 1903 a Spezzano Albanese (Cosenza)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (per i danni di guerra) dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro della marina mercantile dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro della marina mercantile dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina