Scheda di attività

Emilio LUSSU

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio LUSSU

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 4 dicembre 1890 a Armungia (Cagliari)

Professione: Giornalista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Vicepresidente dal 25 giugno 1953 al 24 gennaio 1956
Presidente dal 25 gennaio 1956 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 al 18 agosto 1953
Vicepresidente dal 19 agosto 1953 al 17 gennaio 1955
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Vicepresidente dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina