Scheda di attività

Raffaele SAGGIO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele SAGGIO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 giugno 1905 a Patti (Messina)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina