Scheda di attività

Raffaele PEZZULLO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele PEZZULLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 aprile 1896 a Frattamaggiore (Napoli)

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Francesco SELVAGGI, deceduto l'11 luglio 1956

Deceduto il 19 gennaio 1957 (sostituito da Giuseppe PIEGARI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 18 luglio 1956 al 19 gennaio 1957

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 ottobre 1956 al 19 gennaio 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina