Scheda di attività

Carlo STAGNO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo STAGNO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 21 dicembre 1912 a Palermo

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 18 marzo 1955 (sostituito da Edoardo BATTAGLIA)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 al 25 giugno 1953

Gruppo Libero - Social - Repubblicano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 18 marzo 1955

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 al 18 marzo 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina