Scheda di attività

Alberto CIANCA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto CIANCA

Regione di elezione: Marche
Nato il 1 gennaio 1884 a Roma

Professione: Giornalista

Capo dell'Ufficio di corrispondenza da Roma del quotidiano "Milano-Sera"

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per lo studio della procedura d'esame dei bilanci:
Membro dal 22 ottobre 1955 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Vicepresidente dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina