Scheda di attività

Pasquale BUGLIONE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale BUGLIONE

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 agosto 1894 a Rocchetta S. Antonio (Foggia)

Professione: Commerciante

Consigliere comunale di Napoli

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 25 settembre 1957 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per il parere sulla modifica alle tasse sui contratti di borsa:
Membro dal 20 novembre 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina