Scheda di attività

Leo LEONE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leo LEONE

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 4 giugno 1893 a Giulianova (Teramo)

Professione: Avvocato e procuratore (iscritto nell'Albo del Tribunale di Teramo)

Consigliere provinciale di Teramo (per il collegio di Notaresco)

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra :
Membro dal 25 giugno 1953 al 22 febbraio 1954
Gruppo Comunista :
Membro dal 23 febbraio 1954 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 26 settembre 1955 all'11 giugno 1958
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 19 ottobre 1955 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Membro dal 12 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina