Scheda di attività

Antonio PESENTI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio PESENTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 ottobre 1910 a Verona

Professione: Professore ordinario di Scienza delle finanze e Diritto finanziario

Professore ordinario di scienza delle finanze e diritto finanziario all'Università di Parma, consigliere comunale di Verona, direttore della rivista bimestrale "Critica economica", libera docenza in Scienza delle finanze

Elezione: 7 giugno 1953
Proclamazione: 25 giugno 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 al 25 giugno 1953

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957
Commissione parlamentare per lo studio della procedura d'esame dei bilanci:
Membro dal 22 ottobre 1955 all'11 giugno 1958

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 26 giugno 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla modifica alle tasse sui contratti di borsa:
Membro dal 16 dicembre 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina