Scheda di attività

Angelo DE LUCA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DE LUCA

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 24 novembre 1904 a Casalincontrada (Chieti)

Professione: Ingegnere

Presidente della Camera di commercio, industria e agricoltura di Chieti, consigliere generale del Banco di Napoli

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 al 22 febbraio 1956
Membro dal 29 novembre 1956 all'11 giugno 1958
(in sostituzione del Ministro Giuseppe MEDICI fino all'11 giugno 1958)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 23 febbraio 1956
(in sostituzione del Ministro Ezio VANONI fino al 23 febbraio 1956)
Membro dal 23 febbraio 1956 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Segretario dal 15 febbraio 1956 all'11 luglio 1957
Vicepresidente dal 12 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Membro dal 12 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina