Scheda di attività

Stanislao CESCHI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stanislao CESCHI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 4 (Cittadella) (quorum del 65%)
Nato il 18 novembre 1903 a Sant'Elena (Padova)

Professione: Ingegnere edile

Presidente dell'Accademia di belle arti di Roma, membro del Casas (Comitato amministrativo soccorso ai senzatetto)

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Presidente dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina