Scheda di attività

Fulvio DE BACCI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fulvio DE BACCI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 25 febbraio 1905 a Arezzo

Professione: Impiegato

Direttore reggente dell'Ufficio provinciale del lavoro di Arezzo

Elezione: 7 giugno 1953

Annullata elezione il 19 novembre 1953 (sostituito da Giorgio BRACCESI)

Elezione: 7 giugno 1953
Proclamazione: 2 dicembre 1953

Subentrato in sostituzione di Ferdinando MARTINI, deceduto il 31 ottobre 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato - Fino al 19 novembre 1953. Annullata elezione.
  • II Legislatura Senato (dal 2 dicembre 1953)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 19 novembre 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 3 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 19 novembre 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 2 dicembre 1953 al 2 dicembre 1954
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina