Scheda di attività

Giorgio BO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 4 febbraio 1905 a Sestri Levante (Genova)

Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 25 giugno 1953 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro delle partecipazioni statali (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 25 giugno 1953 al 18 maggio 1957
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 22 ottobre 1954
Membro dal 23 ottobre 1954 al 25 febbraio 1957
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Tiziano TESSITORI fino al 25 febbraio 1957)
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 23 ottobre 1954 all'11 giugno 1958
(sostituito da Onofrio JANNUZZI dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958)
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina