Scheda di attività

Guido GIACOMETTI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido GIACOMETTI

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 settembre 1882 a Legnago (Verona)

Professione: Impiegato dirigente di società coopertiva

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Vicepresidente dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Vicepresidente dal 24 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 21 giugno 1954

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 26 giugno 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina