Scheda di attività

Ferdinando TRIGONA DELLA FLORESTA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando TRIGONA DELLA FLORESTA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 gennaio 1901 a Caltanissetta

Professione: Avvocato, patrocinante in Cassazione

Consigliere comunale di Caltanissetta, presidente della Banca cooperativa popolare, membro del Consiglio dell'Ordine degli avvocati e procuratori di Caltanissetta

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Segretario dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 luglio 1957
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 12 luglio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina