Scheda di attività

Giuseppe ZUGARO DE MATTEIS

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe ZUGARO DE MATTEIS

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 13 luglio 1902 a Caporciano (L'Aquila)
Residente a Pescara
Professione: Avvocato

Presidente dell'Ordine degli avvocati di Pescara, presidente della Cassa di risparmio di Pescara

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Raffaele CAPORALI, deceduto il 24 giugno 1957


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 28 giugno 1957 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Membro dal 12 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina