Scheda di attività

Mario SCELBA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 5 settembre 1901 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dell'interno dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo Scelba:
Ministro dell'interno , Presidente del Consiglio dei ministri dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina