Scheda di attività

Emanuele SAMEK LODOVICI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emanuele SAMEK LODOVICI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 aprile 1900 a Carrara (Massa-Carrara)
Residente a Abbiategrasso (Milano)
Professione: Medico, docente universitario

Direttore dell'Ospedale "Cesare Cantù" di Circolo di Abbiategrasso, libero docente in Patologia spec. medica e in Clinica medica generale e terapia

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Ezio VANONI, deceduto il 16 febbraio 1956


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 22 febbraio 1956 all'11 giugno 1958

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 23 febbraio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina