Scheda di attività

Giuseppe SALARI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SALARI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 7 settembre 1909 a Spello (Perugia)
Residente a Foligno (Perugia)
Professione: Avvocato

Commissario Onmi per la provincia di Perugia, vicepresidente dell'Istituto autonomo case popolari di Perugia

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 9 luglio 1957 all'11 giugno 1958
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 al 1 dicembre 1953
Segretario dal 2 dicembre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 23 gennaio 1957 al 15 luglio 1957
Segretario dal 16 luglio 1957 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina